今天是

市长信箱

当前位置: 首页 > 公众互动 > 市长信箱

pk10平台:写信须知

pk10开奖号码 www.ub1mr.cn 一、“市长信箱”管理

市长信箱由麻城市人民政府在“麻城市人民政府门户网站”设立,由麻城市人民政府办公室管理,全市政府工作部门共同负责信箱电子系统的运行、维护和相关信件的交办承办工作,并根据运行情况,对系统功能进行修改,不断完善。

二、“市长信箱”工作职责

受理广大市民和社会各界对麻城市经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向市政府提供有关的信息。

三、“市长信箱”受理范围

(一)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;

(二)对我市改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;

(三)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;

(四)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;

(五)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;

(六)对市政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。

四、“市长信箱”办理原则及程序

根据《信访条例》及有关法律、法规,市长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则”进行。

市长信箱工作人员每个工作日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,送请市政府领导阅批,并根据领导批示要求,及时交办、并敦促有关行政部门进行办理。对经过审核可以公开的邮件及回复,及时回复并在网上显示。

各乡镇人民政府、市人民政府各工作部门确定专人受理、回复网上信访问题。对转交的市长信箱受理的电子邮件反映的信访事项要认真调查、妥善处理,及时回复。一般问题,应在15个工作日办结;较复杂的问题可延长到30个工作日。作为信访立案处理的,应在60天之内办结。

五、信访人须知事项

(一)在写信活动中应遵守宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

(二)对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,不予受理。

(三)向市长信箱写信,原则上应留下真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便联系。办信人员对来信人的具体姓名和联系方式严格保密。

(四)来信内容简明扼要,说清事实,原则上一信只反映一个问题。信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。

(五)信访人提交信件后将获得一个受理编号和密码,请妥善保存??稍凇巴鲜芾怼币趁娴摹翱焖俨檠崩甘淙胝饬礁龊怕?,了解信件办理情况。

(六)信访人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题进行反映,请写明前一封信件的受理编号、提交时间、标题及主要内容等,以便查找。

(七)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件; 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。

六、为了做好市长信箱的办理工作,根据上级文件要求,麻城市市长信箱必须统一纳入湖北省阳光信访平台。2016年03月22日起来信及相应办理情况的查询,请点击市长信箱,根据湖北省阳光信访平台的要求操作。

我要写信


触碰右侧展开
  • “善款资助副局长儿子留学”真相须尽快落地 2019-04-18
  • 打造历史文化名城 “安宁记忆”项目启幕 2019-04-18
  • 河北永清:小麦丰收 秸秆变宝 2019-04-17
  • 中国足球与中国股市谁最牛?请投下你神圣一票 2019-04-17
  • 小米收购其韩国总代 在三星“后花园”落地 2019-04-16
  • 回复@看着就想笑:真有点赞机,还不点个百八十个赞 2019-04-16
  • 这18家小众颜高又难找的家居店,一次性帮你搜罗全了! 2019-04-16
  • 长子县依托煤炭资源促进经济转型大发展 2019-04-15
  • 勤劳只是致富的要素之一,生产力水平也是致富的要素之一。生产力水平低下导致农民勤劳却不能致富,因此,很多农民选择了进城打工。一个劳动力在刀耕火种的条件下,一年能够 2019-04-15
  • 乌鲁木齐市中级人民法院庭审在线直播 2019-04-15
  • 一语惊坛(6月1日):特朗普对欧美盟友发动贸易战! 2019-04-14
  • 百场出战彰显为国争光正能量(体坛观澜) 2019-04-14
  • 土地是自然存在的地球的一部分,不是人类劳动成果,没有价值,买房者不应支付土地费,房价之所以虚高,是因为买房者支付了不该支付的土地费。 2019-04-14
  • 四川破获一起盗用“老板”微信骗财务转账案 2019-04-13
  • 2018“我们的中国梦”文化进万家活动在兰考启动 2019-04-13
  • 951| 776| 783| 986| 832| 692| 135| 262| 285| 879|